Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

wiki:mpls:iln2018 [2019/12/03 10:38] (Version actuelle)
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Informatique et langages numériques ======
  
 +Cette action de développement professionnelle porte sur la découverte d'​activité d'​initiation à l'​informatique,​ où plus exactement aux schémas de raisonnement et aux concepts exploités par les informaticiens lors de la résolution de problème et leur automatisation. Pour cela, différentes activités sont utilisées pour mettre en situation les participants et découvrir quelques objets/​concepts importants en informatique.
 +
 +Les personnes impliquées dans cette action sont: Maud VERHERVE, Thi-Lan LUU, Philippe MARQUET et Yann SECQ.
 +
 +N'​hésitez pas à nous contactez à [[mailto:​chticode@univ-lille1.fr|chticode@univ-lille1.fr]]
 +
 +===== Journée mardi 30 janvier 2018 =====
 +
 +Cette première journée est focalisée principalement sur la notion d'​algorithme et la programmation. Pour cela différentes activités sont proposées: 4 ateliers "​déconnectés"​ (réalisable sans matériel informatique) et 2 ateliers "​connectés"​. La plupart des activités sont décrites dans:
 +  * le livre [[http://​csunplugged.org|Computer Science Unplugged]] dont [[https://​interstices.info/​jcms/​c_47072/​enseigner-et-apprendre-les-sciences-informatiques-a-lecole|une traduction en français]] a été réalisée par l'​équipe d'​[[https://​interstices.info/​jcms/​jalios_5127/​accueil|Interstices]]
 +  * il y a aussi certaines ressources proposées sur les pages de Martin Quinson à propos [[http://​www.loria.fr/​~quinson/​Mediation/​SMN/​|des sciences manuelles du numérique]], ​
 +  * ou encore le livre et les supports [[http://​www.cddp78.ac-versailles.fr/​IMG/​pdf/​123codez.pdf|1,​2,​3 ... codez !]] de la Fondation la Main à la Pâte.
 + 
 +L'​accueil de la formation a lieu entre 9h et 9h 15, en salle 0AA06/0AA08 le matin et 4A12 l'​après-midi à l'IUT "​A"​ de l'​Université Lille 1.
 +
 +==== Matinée ====
 +
 +Le premier temps (9h15-11h45) s'​organise autour de plusieurs activités déconnectées. Ainsi, trois ateliers sont proposés en parallèle avec des groupes de 8-9 personnes en effectuant une permutation toutes les 40mn:
 +  * Le [[https://​www.youtube.com/​watch?​v=o6-4g4I6mOg|crêpier psycho-rigide]] (notion d'​algorithme,​ de tri, voire compexité),​ et supports proposées par le Groupe Algorithmique de l'​IREM-Grenoble ([[http://​www-irem.ujf-grenoble.fr/​spip/​IMG/​pdf/​fiche_prof_crepier_psychorigide.pdf|enseignant]] et [[http://​www-irem.ujf-grenoble.fr/​spip/​IMG/​pdf/​fiche_eleve_crepier_psychorigide.pdf|élève]]),​
 +  * Le [[https://​www.youtube.com/​watch?​v=UG0yKWZ06PA|base-ball multicolore]] (notion d'​algorithme,​ de correction d'​algorithme)
 +  * La [[http://​blog.educpros.fr/​jeanne-parmentier/​2014/​12/​09/​utiliser-des-legos-pour-apprendre-linformatique/​|création d'​objets en LEGO]] (notion d'​algorithme,​ de fonction, de paramètre)
 +
 +
 +Éclairage scientifique sur {{:​wiki:​mpls:​2017-03-01-algo-langage.pdf|la notion d'​algorithme et langages}} et échanges avec les participants (11h45-12h30).
 +
 +//Repas entre 12h et 13h30 (il est possible de manger sur place, il est possible de commander préalablement un menu sandwich !).//
 +
 +==== Après-midi ====
 +
 +Deux autres ateliers sont proposés l'​après-midi (13h30-15h30) :
 +  * {{:​wiki:​mpls:​jeudontvousetesleheros-2018.pdf|Le jeu dont vous êtes le héros}} jeu de plateau, initiation aux concepts fondamentaux de l'​algorithmique
 +  * {{:​wiki:​mpls:​2017-03-01-inventer-lang-programmation.pdf|Inventer des langages de programmation avec des gobelets}} (voir aussi l'​activité gobelets pour les élèves proposée sur [[http://​www.irem.univ-bpclermont.fr/​Informatique-sans-Ordinateur|le site de l'IREM de Clermond-Ferrand]])
 +
 +Présentation d'une {{:​wiki:​mpls:​jdvelh_mpls_30_01_18.pdf|appropriation et du déploiement en classe du jeu dont vous êtes le héros}} et vue d'​ensemble sur les ressources de   "​1,​2,​3 codez" puis échanges avec les participants sur la mise en œuvre d'​expériences avec leur propre classe (15h30-16h30). Il est proposé aux participants d'​expérimenter une de ces activités ou d'​autres tirées ​
 +  * du livre sur [[https://​interstices.info/​jcms/​c_47072/​enseigner-et-apprendre-les-sciences-informatiques-a-lecole|l'​informatique déconnectée]],​
 +  * des ressources [[http://​www.loria.fr/​~quinson/​Mediation/​SMN/​|de sciences manuelles du numérique]],​
 +  * ou encore des supports [[http://​www.cddp78.ac-versailles.fr/​IMG/​pdf/​123codez.pdf|1,​2,​3 ... codez !]] de la Fondation la Main à la Pâte,
 +afin que nous puissions échanger sur leurs retours d'​expérience au début de la seconde journée de formation.
 +
 +Quelques ressources pour nourrir votre inspiration:​
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​1_igen_c3_151204-algorithmique-liensmodifies_511581.pdf|Algorithmique au cycle 3}} - Laurent CHENO (15/12/17 à Paris)
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​0_igen_cheno-sidokpohou-algo.pdf|Algorithmique & Programmation}} - Laurent CHENO & Olivier SIDOKPOHOU (15/01/17 à Amiens)
 +  * Ressources EDUSCOL sur "//​mathématiques & géométrie//"​ en lien avec l'​Informatique
 +    * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_inititation_programmation_doc_maitre_624926.pdf|Initiation à la programmation aux cycles 2 et 3}} (9 pages, introduisant les documents ci-dessous)
 +    * Activités débranchées:​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_1_1_en_debranche_la_fusee_624884.pdf|la fusée}}, {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_1_2_en_debranche_facteur_624886.pdf|la tournée du facteur}} et {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_1_3_en_debranche_decouvrir_monde_624888.pdf|découvrir le monde}}.
 +    * Activités robotiques: {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_1_a_robots_fiche_bee_bot_624890.pdf|Bee-Bot}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_1_b_robots_fiche_blue_bot_624893.pdf|Blue-Bot}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_1_c_robots_fiche_pro_bot_624895.pdf|Pro-Bot}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_2_robots_premiere_seance_624897.pdf|premières séances}}, {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_3_robots_premier_defi_624899.pdf|défis}} et {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_2_4_robots_acivite_pro_bot_624901.pdf|activités Pro-Bot}}.
 +    * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_3_internet_fiche_descriptive_624903.pdf|Deux sites pour programmer}}:​ [[http://​studio.code.org|code.org]] et [[https://​blockly-games.appspot.com|blocky games]].
 +    * Scratch Junior: {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_4_1_scratch_fiche_descriptive_624906.pdf|fiche descriptive}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_4_2_scratch_prise_en_main_624908.pdf|prise en main}} et {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_4_3_scratch_approfondissement_624910.pdf|activités d'​approfondissement}}.
 +    * Scratch: {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_5_1_scratch_prise_en_main_624912.pdf|prise en main}}, {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_5_3_scratch_premieres_activites_624914.pdf|premières activités}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_5_4_scratch_figures_geo_624916.pdf|figures géométriques}},​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_5_5_scratch_debogage_624918.pdf|déboggage}}.
 +    * Géo-tortue:​ {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_6_1_geotortue_prise_en_main_624920.pdf|prise en main}}, {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_6_2_geotortue_figures_geometriques_624922.pdf|figures géométriques}} et {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​ra16_c2_c3_math_annexe_6_3_geotortue_avec_les_angles_624924.pdf|angles en 6ème}}. ​
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​dossier_presentation_123codez.pdf|1,​ 2, 3 ... codez !}} et le [[http://​www.fondation-lamap.org/​fr/​page/​34459/​module-pedagogique-1-2-3-codez|livre en ligne (après inscription)]].
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​4_ac_nancy_livret_algodeplacements-algocorporel.pdf|Initiation à l'​algorithmique avec quelques activités simples sans ordinateur}},​ Alain Garland (Nancy)
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​sequence__activites_debranchees_gobelets_cp_cm2.pdf|Les gobelets}}, Enseignement de la programmation au cycle 2 et 3, Exemple d’une séquence débranchée pouvant être mise en place du CP au CM2, Peggy Delarbre (académie de Lyon)
 +  * {{:​wiki:​mpls:​doc_externe:​robotique_-_a_main_a_la_pate_et_le_handicap.pdf|robotique avec Thymio}} de la fondation la main à la pâte 
 +  * [[https://​lightbot.com|Lightbot version web]] (Flash nécessaire :()
 +===== Journée du jeudi 15 mars 2018 =====
 +
 +Cette seconde journée est centrée sur les retours d'​expériences liées à l'​informatique,​ à la fois ceux des participants à la formation et d'​autres retours sur des activités menées dans le cadre des Temps d'​Activités Périscolaires (TAP) ou scolaire. Bien que de natures différentes,​ ces deux activités tentent de démystifier l'​ordinateur et d'​appréhender progressivement les concepts fondamentaux de la programmation.
 +
 +==== Matinée ====
 +
 +Accueil entre 9h et 9h15 à l'IUT "​A"​ de l'​Université Lille 1 (salle 0AA06). ​
 +
 +La matinée se concentre sur les retours d'​expériences des participants à la formation et l'​étude de pistes en rapport avec l'​informatique dans le nouveau programme du collège
 +  * (9h15-10h30) [[wiki:​mpls:​iln2018:​retours_d_experiences|Retours d'​expériences menées en classe]],
 +  * (10h30-11h30) Un atelier au choix entre (salle TP 4A04)
 +    * [[wiki:​ecoles:​dutn3-va2016|du jeu de société à la programmation en python]] en (moins de) 6h !
 +    * programmation créative: [[Processing avec Python]] et [[wiki:​ecoles:​lclc:​2017:​home|action "L codent, L créent"​]] (collégiennes de 3e/4e)
 +  * (11h30-12h) : retours d'​expériences sur les séquences déployées en élémentaire et collège
 +   
 +// Repas de 12h à 13h30. Il est possible de manger sur place (précommande nécessaire).//​
 +==== Après-midi ====
 +
 +  * (13h30-15h00 - 4A04) Deux ateliers de 45mn à la suite
 +    * Activités sur la plateforme France-IOI (cf. concours castor)
 +    * {{:​wiki:​mpls:​cartes-sujet.pdf|programmer avec des cartes}} activité débranchée et branchée (Python) ({{:​wiki:​mpls:​cartes-memo.pdf|mémo du module cartes}}, {{:​wiki:​mpls:​cartes-tmpl.txt|patron d'​exercice}})
 +
 +  * (15h-15h30) éclairage scientifique : {{:​wiki:​mpls:​2016-05-30-langages-informatiques.pdf|langages et paradigmes de programmation}} (vidéo-projecteur !)
 +  * (15h30-16h15 - 0A47) Réflexions sur des séquences pédagogiques : 
 +    - travail de création / proposition en petits groupes (30mn),
 +    - temps de restitution ​ collective (15mn).
 +
 +La formation se terminera par une rétrospective sur les deux jours de formation et les perspectives de projets communs pour ceux le souhaitant (16h15-16h30).