Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

wiki:ecoles:dutn3-va2016 [2019/12/03 10:38] (Version actuelle)
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Médiation en informatique DUT Informatique/​classe de CM2 de V. d'Ascq ======
  
 +<note important>​
 +  * [[http://​www.univ-lille1.fr/​digitalAssets/​49/​49693_161124-CHTICODE2.pdf|Communiqué de presse de l'​Université sur l'​action]]
 +  * [[https://​www.facebook.com/​notes/​université-de-lille-sciences-et-technologies/​470-élèves-de-cm2-initiés-à-la-programmation-informatique-par-des-étudiants/​1220626347998682|470 élèves de CM2 initiés à la programmation informatique par des étudiants, site Facebook de l'​Université]]
 +  * [[http://​www.lavoixdunord.fr/​88218/​article/​2016-12-11/​quand-les-ecoliers-apprennent-les-bases-de-la-programmation|Quand les écoliers apprennent les bases de la programmation]],​ la Voix du Nord (11/12/16)
 +</​note>​
 +
 +Suite au succès de l'​action de médiation en informatique réalisée en 2015 qui a impliqué 7 écoles et 10 classes de CM2, il a été décidé de la reconduire en l'​étendant à un nombre plus important de sites. Les objectifs de cette action sont multiples: ​
 +  * initier les élèves de CM2 à la pensée informatique,​
 +  * initier les étudiants de deuxième année de DUT Informatique à la médiation avec un jeune public,
 +  * constituer un vivier de médiateurs pouvant intervenir en temps périscolaire,​
 +  * créer et renforcer des liens et partage d'​expérience entre enseignants de différents établissements intéressés par l'​informatique,​
 +  * renforcer des liens entre institutions impliquées dans la formation d'​élèves ou des maîtres.
 +
 +Afin d'​organiser une activité à si large échelle, l'​implication de plusieurs partenaires est nécessaire et crucial:
 +  * la mairie de Villeneuve d'​Ascq,​
 +  * l'​inspection de V. d'Ascq Sud et Nord,
 +  * la Maison pour la Science du Nord Pas de Calais, ​
 +  * le département Informatique de l'IUT "​A"​ de l'​Université Lille 1.
 +
 +Du point de vue pratique et du déroulement pédagogique,​ cette activité s'​organise sur 3 séances de 2 heures:
 +  * la première séquence repose sur l'​utilisation d'un jeu de plateau pour se familiariser avec les notions de bases de la programmation tout en jouant,
 +  * la seconde séquence renforce les notions découvertes lors de la première séquence, mais via l'​usage de logiciels (Kodable & Lightbot) sur tablette facilitant l'​interactivité et la répétition d'​exercices,​
 +  * la troisième et dernière séquence met en oeuvre l'​utilisation de l'​ordinateur en écrivant de "​vrais"​ programmes permettant la création de dessins ([[wiki:​ecoles:​tortue-python:​studiocode|Ordinateur studio.code.org]] puis [[wiki:​ecoles:​tortue-python:​tortue1|Ordinateur Tortue]]).
 +
 +L'​action se déroule de novembre 2016 à janvier 2017 et implique les 13 écoles suivantes: C. Bernard, L. de Bettignies Calmette, Cézanne, Chopin, P. et M. Curie, P. Fort, A. France, J. Jaurès, Lafontaine, Picasso, Prévert, B. Vian 
 +
 +Les 8 autres écoles de V. Ascq (Verhaeren, Verlaine, Mermoz, Rameau, Taine, Toulouse-Lautrec,​ Bossuet, Claude Bernard) ont pour la majorité d'​entre elles bénéficié de l'​action l'​année passée. De plus, 7 étudiants interviennent dans le cadre des activités périscolaires d'​octobre à mars afin de proposer cette même séquence pédagogique. Si ce n'est que les activités péri-scolaires ne sont pas obligatoires pour tous les élèves, la quasi totalité des élèves de CM2 de Villeneuve d'Ascq auront pu bénéficier de cette initiation à la pensée informatique !
 +
 +**Calendrier de l'​action**
 +
 +Les séances ont lieu les samedi matin de 9h à 11h pour les élèves (et de 8h50 à 11h10 pour les étudiants) sur 3 samedi consécutifs. Les deux premières séances se déroulent en salle TD (jeu de société puis tablette), par contre, la dernière séance a lieu en salle TP (studio.code.org et python). Groupe K (25), L (26), M (26), N(25), soit 102 étudiants à raison de 6 par classe.
 +
 +^ Séance 1/2/3            ^ Ecole / classe ​    ^ Groupe ^ Etudiants ^ Lieu     ^ Transport élèves ^ Encadrant ^
 +| 19/11, 26/11, 03/12     | La Fontaine (1)    |    K   | BAUDOIN Thibault, BAUDRY Oscar, BEAUDOUL Quentin, BREHON Ulysse, CAPON Théo, COEURET Axel | Lille 1  | Bus       | Iovka     |
 +| 19/11, 26/11, 03/12     | La Fontaine (2)    |    K   | MEULEMAN Remi, MOREAU Thomas, PICAULT Maxime, STEENKISTE Jérémy, VASSEUR Samson | Lille 1  | Bus       | Iovka     |
 +| 19/11, 26/11, 03/12     | Jean Jaurès ​       |    K   | HOLQUIN Benjamin, JEDRZEJAK William, LAMBOIS Alexis, LEPRETRE Guillaume, MAERTEN Mélissa, MATHON Anthony | Lille 1  | Bus       | Yann      |
 +| 19/11, 26/11, **02/12** | Calmette ​          ​| ​   K   | DELECAUT Maïté, PLAISANCE Baptiste, DIEU Emeline, DURAND Adrien, GUFFROY Grégory, HENNUYER Martin | Lille 1  | Bus       | Yann      |
 +| 26/11, 03/12, 10/12     | L. de Bettignies ​  ​| ​   L   | MÉZIÈRES Vanessa (K), AVANESSOVA Mariam, BEHAGUE Cyprien, BELS Alexis, BLASZKOWSKI Laura, CANTA Carmelo | Lille 1  | A pied    | Cécile ​      |
 +| 26/11, 03/12, **08/12** | P. et M. Curie (1) |    L   | CARONI Christopher,​ DE MORAES Nicolas, DEGUINES Arthur, VERQUIN Corentin, DUQUESNE Romain, FRANÇOIS Nelson | Lille 1  | A pied    | Cécile+Yann ​ |
 +| 26/11, 03/12, **08/12** | P. et M. Curie (1) |    L   | ROCCHIA Tom, GUERMONPREZ Maxime, LASSALLE Rémi, LELONG Benjamin, MARTELLO Arthur, MAYEUX William | Lille 1  | A pied    | Cécile+Yann ​ |
 +| 03/12, 10/12, 17/12     | Claude Bernard (1) |    L   | MEFTOUH Riad, PELLERIN Alexandre, PROVO Florian, REINLING Robin, GERARD Cyril, SPELEERS Valentin | Lille 3  | A pied    | Yvan      |
 +| 03/12, 10/12, 17/12     | Claude Bernard (2) |  L/M   | VANDEPUTTE Simon, DELPORTE Allan, VITSE Marie, AIT ELHAJ Azzedine, MUDRY Quentin, BARRY Amina | Lille 3  | A pied    | Yvan      |
 +| 03/12, 10/12, 17/12     | Boris Vian         ​| ​   M   | BETTE Guillaume, CHABENIUK Raphaël, CHOUKHI Sofian, COPPIN Valentin, DEBLOCK Adrien, DEVASSINE Alexandre | Lille 3  | A pied    | Yvan      |
 +| 10/12, 17/12, 07/01     | Chopin ​            ​| ​   M   | DRODZINSKI Laurine, GRIETTE Martin, HALIPRÉ Rémy, __HALLEUX Alexandre__,​ LECOMTE Adrien, LEMAITRE Lug | ESPE     | A pied    | Yann      |
 +| 10/12, 17/12, 07/01     | Anatole France ​    ​| ​   N   | __MAINGUET Theo__, MASSIAUX Alexis, __ALAER Mallaury__, PERON Quentin, ROCA Vincent, RUCART Timothe | ESPE     | A pied    | Yann      |
 +| 17/12, 07/01, 14/01     | Prévert (1)        |    N   | SLOWINSKI Dylan, TIHIANINE Adel, __TRICART Clement__, VANHECKE Julien, VANRENTERGHEM Anthony, BENOIST Vincent | ESPE     | A pied    | Yann      |
 +| 17/12, 07/01, 14/01     | Prévert (2)        |    N   | BEUNS Vianney, BORÉE Cyprien, BRISSET Adrien, __DIABAT Melvin__, __DIAZ Rachel__, FABLET Yann | ESPE     | A pied    | Yann      |
 +| 17/12, 07/01, 14/01     | Mermoz ​            ​| ​   M   | GERME Robin, GILLET Dylan, GILMANT Lucas, HOURDEAU Antoine, LAFFILÉ Hugo, LAUDE Remi | Lille 1  | A pied    | Damien ​   |
 +| 17/12, 07/01, 14/01     | Cézanne ​           |    M   | REGNIER Kévin, SERIZEL Gabrielle, TARTARE Valentin, VANDERASPOILDEN Rodolphe, **VANTOURS François**,​ COLLOT Louis-Arthur | Lille 1  | Bus       | Damien ​   |
 +| <​del>​17/​12</​del>,​ 07/01, 14/01     | Picasso ​           |    M   | LESAGE Dylan, MOREL Francois, **PIRLET Gauthier**, PLOUCHART Thomas, PLOUVIN Margot, PROCHNOW Frédéric | Lille 1  | Bus       | Damien ​   |
 +| 21/01     | Picasso ​           |    M   | LESAGE Dylan, PROCHNOW Frédéric, SERIZEL Gabrielle | Lille 1  | Bus       | Yann    |