Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

wiki:ecoles:dutn3-va2015 [2019/12/03 10:38] (Version actuelle)
Ligne 1: Ligne 1:
 +====== Médiation en informatique DUT Info/​écoles élémentaires de V. d'Ascq ======
  
 +
 +<note important>​
 +  * [[http://​www.univ-lille1.fr/​Accueil/​Actualites/?​id=48848|Communiqué de presse de l'​Université sur l'​action]]
 +  * [[http://​nord-eka.fr/​coder-nattend-pas-le-nombre-des-annees/​|Coder n'​attend pas le nombre des années, billet publié sur le site de Nord Êka]]
 +  * [[http://​www.lavoixdunord.fr/​region/​villeneuve-d-ascq-ch-ti-code-quand-les-etudiants-ia28b50417n3153264|Villeneuve-d’Ascq:​ Ch’ti code, quand les étudiants apprennent aux enfants les bases de l’informatique,​ site de la Voix du Nord]]
 +</​note>​
 +
 +Suite à l'​action territoriale à destination de professeurs des écoles de la circonscription sud de V.A. menée dans le cadre de la Maison pour la Science, une action ASTEP a été mise en place en collaboration avec le département Informatique de l'IUT "​A"​ de l'​Université de Lille - Sciences & Technologies.
 +
 +Cette action consiste à mener 6 séances d'une heure, reposant sur l'​activité menée en temps périscolaire,​ animées par des étudiants en deuxième année de DUT Informatique dans plusieurs écoles élémentaires de la circonscription Villeneuve d'Ascq Sud.
 +
 +Organisation:​
 +  * séance 1: jeu dont vous êtes le héros (1)
 +  * séance 2: jeu dont vous êtes le héros (2)
 +  * séance 3: Tablette Kodable
 +  * séance 4: Tablette LightBot
 +  * séance 5: [[:​wiki:​ecoles:​tortue-python:​studiocode|Ordinateur studio.code.org]]
 +  * séance 6: [[:​wiki:​ecoles:​tortue-python:​tortue1|Ordinateur Tortue]]
 +
 +Cette action implique 7 écoles et 10 classes et se déroule sur 5 sites durant le premier semestre 2016-2016 (de septembre 2015 à janvier 2016).
 +
 +  * Site 1 (IUT): [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-primaire-publique-toulouse-lautrec.html|Toulouse Lautrec]] (classe de CM1/CM2 (23) de Véronique DEJONGHE) + [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-primaire-publique-paul-verlaine.html|Verlaine]] (classe de CM1/CM2 de Maya )
 +  * Site 2 (Tressin): [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​tressin/​etab/​ecole-primaire-publique-henri-matisse.html|Matisse]] (classe de CE2/CM1 de Laetitia HAJZLER et classe de CM1/CM2 de Bruno HAJZLER)
 +  * Site 3 (IUT): [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-elementaire-publique-rameau.html|Rameau]] (classes de CE2(17)/​CM1(4) de Mme De Coninck + classe de CM1(15)/​CM2(14) de Mme Bernard)
 +  * Site 4 (Lille 3/Kino): [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-primaire-publique-claude-bernard.html|Claude Bernard]] (classe de ? de ?) + [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-primaire-publique-paul-fort.html|Paul Fort]] (classe de CM2 de Marie HERTAULT)
 +  * Site 5 (IUT): [[http://​www.education.gouv.fr/​annuaire/​59-nord/​villeneuve-d-ascq/​etab/​ecole-maternelle-publique-bossuet.html|Bossuet]] (classe de CM1 (23) de Luc BRIATTE + classe de CM2 (23) de Rodolphe DELEGLISE)
 +
 +<note important>​
 +Les étudiants doivent arriver à l'​école (ou l'IUT) à 8h45 pour un début de séance à 9h
 +
 +Pour l'​ensemble des sites, les 4 premières séances peuvent être réalisées avec les deux classes en parallèle de **9h à 10h**.
 +
 +Pour les sites qui ne sont pas à l'IUT, les deux dernières séances doivent être réalisées en séquence: une classe de 9h à 10h et l'​autre de 10h à 11h (pour cause de limite de place dans la salle TP dans les écoles).
 +</​note>​
 +
 +La répartition des équipes pour les différents sites est la suivante:
 +  * Site 1: Yann SECQ (IUT) - démarrage le **samedi 19 septembre à 8h45**
 +    * étape 1: Affolaby, Ouvry, Boin & Dejonghe, Oswalt, Vaillant (19 septembre + 26 septembre)
 +    * étape 2: Bulteel, Brault, Biesbrouck & Defretin, Cailliez, Rocchia (3 octobre + 10 octobre)
 +    * étape 3: Huth, Philippaux, Al Yasini & Lefevre Wi., Soler, Ngoutane (17 octobre + 7 novembre)
 +  * Site 2: Iovka BONEVA (Tressin) - démarrage le **samedi 3 octobre à 8h45**
 +    * étape 1: **Ducauroy**,​ Dupriez, Obled & **Catteau**,​ Dumont, Kleinpoort (3 octobre + 10 octobre)
 +    * étape 2: Desquiens, **Fevre**, Messiaen & D'​Hoop,​ **Levoye**, Seys N. (17 octobre + 7 novembre)
 +    * étape 3: Lefebvre Ro., **Poulin**, Spicht & Kancurzewski,​ Lecointre, **Spinnewyn** (14 novembre + 21 novembre)
 +  * Site 3: Cécile DECONINCK (IUT) - démarrage le **samedi 17 octobre ​ -à 8h45**
 +    * étape 1: Alder, Dubois, Dusart B. & Murschel, Pamart, Perrier (17 octobre + 7 novembre)
 +    * étape 2: Avanossova, Carpentier, Douali & Dusart C., Moulard, Catrice-Monet (14 novembre + 21 novembre)
 +    * étape 3: Cassin, Cotton, Khalid & Laude, Svevi, Courand (28 novembre + 5 décembre)
 +  * Site 4: Yvan PETER (Lille 3/Kino) - démarrage le **samedi 14 novembre à 8h45**
 +    * étape 1: Beaussart, Deregneaucour,​ Tomalak & Fitoussi, Clay, Pohle (14 novembre + 21 novembre)
 +    * étape 2: Bernard, Denoeud, Roland & Kirshner, Mauger, Porion (28 novembre + 5 décembre)
 +    * étape 3: Bette, Deltour, Raes & Gaillard, Marlier, Lambert (12 décembre + 19 décembre)
 +  * Site 5: Damien MARCHAL (IUT) - démarrage le **samedi 28 novembre à 8h45**
 +    * étape 1: Dauchy, Delbert, Froment & Mardon, Poulain, Seys R. (28 novembre + 5 décembre)
 +    * étape 2: Bourgeois, Garbe, Houset & Guerville, Marcaille, Dambrine (12 décembre + 19 décembre)
 +    * étape 3: Brulard, De Baerdemaeker,​ Lesage & Hachemi, Lopez, (?) (9 janvier + 16 janvier)
 +
 +==== Nouvelle organisation suite aux attentats ====
 +
 +Les séances restantes sont identifiées ci-dessous. Au lieu de réaliser deux séances de 1h pour chaque groupe, nous basculons sur une seule séance de 2h pour chaque étape. Voici le nouveau planning:
 +
 +  * Site 3: Cécile DECONINCK (Rameau | station de métro Triolo)
 +    * étape 3, **séance le 5 décembre de 9h à 11h (IUT)**: Marlier, Cotton, Khalid & Laude, Svevi, Courand
 +  * Site 4: Yvan PETER (Paul Fort/Claude Bernard | station de métro Pont de Bois)
 +    * étape 2, **séance le 12 décembre de 9h à 11h (Lille 3)**: Bernard, Denoeud, Roland (P. Fort) & Kircher, Mauger, Porion (C. Bernard)
 +    * étape 3, **séance le 19 décembre de 9h à 11h (Lille 3)**: Bette, Deltour, Raes (P. Fort) & Gaillard, D'Hoop (Cassin), Lambert (C. Bernard)
 +  * Site 5: Damien MARCHAL (Bossuet | IUT)
 +    * étape 1, **séance le 5 décembre de 9h à 11h (IUT)**: Dauchy, Delbart, Froment & Mardon, Poulain, Seys R.
 +    * étape 2, **séance le 12 décembre de 9h à 11h (IUT)**: Bourgeois, Garbe, Houset & Guerville, Marcaille, Dambrine
 +    * étape 3, **séance le 19 décembre de 9h à 11h (IUT)**: Brulard, De Baerdemaeker,​ Lesage & Hachemi, Lopez, Poulin, Dambrine